"Уроки с путешествием. Волгоград - Нижний Новгород".

20 ноября 2023 года обучающиеся 10 классов МКОУ «Золотаревская СШ им. Героя России Маденова Игоря» приняли участие в образовательном проекте «Уроки с путешествием. Волгоград – Нижний Новгород». Путешествовали ребята на специально назначенном поезде, состоящим из 17 комфортабельных вагонов, оборудованных системами кондиционирования воздуха, душевыми кабинами и розетками для подзарядки гаджетов. В ходе экскурсии дети познакомились с одним из самых древних и живописных городов, увидели место, где сливаются две великие реки - Волга и Ока. Место их слияния называется "Стрелкой" и располагается прямо у подножья Дятловых гор, на которых и расположена историческая нагорная часть города. Они побывали в местах, откуда открываются поистине изумительные виды: в Крутом переулке, у памятника Чкалову, увидели монументальный собор, построенный в формах древнерусского зодчества - собор Александра Невского, на улице Рождественской - церковь Собора Пресвятой Богородицы. Школьники любовались купеческими особняками, доходными домами, знаменитыми памятниками К. Минину и Д.Пожарскому, М. Горькому, В.Чкалову. На территории Нижегородского Кремля десятиклассники перенеслись в город-крепость и познакомились с историей создания древнего фортификационного сооружения, с легендами и преданиями, которыми овеяно строительство башен Нижегородского Кремля. В ходе прогулки по территории Кремля увидели памятник основателям города - Георгию Всеволодовичу и Святителю Симону, знаменитый Михайло-Архангельский собор, обелиск в честь Минина и Пожарского, кадетский аракчеевский корпус, здание-самолет, Губернаторский дом, аллею-выставку военной техники под открытым небом "Горьковчане - фронту". Посетили музей «Усадьба Рукавишниковых», совершили прогулку по ул. Б. Покровская. Эту улицу можно назвать музеем под открытым небом, так как архитектура ее хранит память о купеческом Нижнем Новгороде. Проект «Уроки с путешествием» является важной частью учебного и воспитательного процесса. Для школьников такое путешествие – не только возможность лучше понять исторические события, поездка обязательно запомнится на всю жизнь, даст такие впечатления, которые никогда не получишь на классическом уроке.

Просмотров: 39 | Добавил: zolotari-school | Рейтинг: 0.0/0