Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с Законодательством РФ и Уставом школы.

Учредителем ОО является Отдел по образованию Администрации Палласовского муниципального района Волгоградской области, который осуществляет координацию и регулирование деятельности образовательной организации.

Непосредственное управление образовательной организацией осуществляет директор, прошедший соответствующую аттестацию. Директор образовательной организации назначается Учредителем.

К иным органам управления образовательной организацией относятся: общее собрание работников, педагогический совет, управляющий совет.

Управляющий совет является коллегиальным органом управления, реализующим демократический и государственно – общественный характер управления образованием.

Решения управляющего совета, принятые в соответствии с его компетенцией, являются обязательными для руководителя ОО (директора), работников ОО, обучающихся, их родителей (законных представителей).

Основными задачами управляющего совета являются:

А) определение основных направлений развития образовательной организации

Б) повышение эффективности финансово- хозяйственной деятельн6ости и стимулирование труда его работников

В) содействие созданию оптимальных условий и форм организации образовательного процесса

Г) контроль за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания, труда и питания в образовательной организации, сохранении и укреплении здоровья обучающихся, за целевым и рациональным расходованием финансовых средств

Д) участие в рассмотрении конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса, когда это необходимо

Е) содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения текущей деятельности и развития образовательной организации.

Совет имеет следующие полномочия и осуществляет следующие функции:

Утверждает:

- программу развития

- введение (отмену) единой формы одежды для обучающихся в период учебных занятий (школьную форму).

Согласовывает по представлению директора изменения и дополнения правил внутреннего трудового распорядка образовательной организации.

Вносит руководителю организации (директору) :

-предложения в части материально - технического оснащения образовательного процесса, оборудования помещений образовательной организации (в пределах выделяемых средств).

-создания необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания обучающихся.

-мероприятий по охране и укреплению здоровья обучающихся.

- развитие воспитательной работы в образовательной организации.

Участвует в подготовке и утверждает публичный (ежегодный) доклад образовательной организации

Заслушивает отчет директора образовательной организации по итогам учебного и финансового года.

Педагогический совет является коллегиальным органом управления образовательной организацией, действующий в целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста учителей.

Членами педагогического совета являются все сотрудники, участвующие в образовательном процессе (администрация, учителя, библиотекарь, педагоги дополнительного образования, старшая вожатая, работники служб сопровождения).

Решения педсовета утверждаются приказами директора и реализуются через их исполнение.

Задачи педсовета:

-разработка общих положений, направлений деятельности стратегических документов (программа развития, образовательная программа, план работы на год).

- определение перспективных направлений функционирования и развития образовательной организации

- обобщение, анализ и оценка результатов деятельности педагогического коллектива по определенным направлениям .

- Своим решением оставляет на повторный год обучения обучающихся, не справившихся с учебной программой, или переводит их на другие формы получения образования (по желанию родителей или лиц, их за

В целях совершенствования методического и профессионального мастерства, творческого роста педагогов  и развития и совершенствования учебно-образовательного процесса созданы методический совет, школьные (предметные) методические объединения, творческие и временные проблемные группы.

Родительские комитеты (общешкольный и классные) действуют в целях установления единства воспитательного влияния на обучающихся педагогического коллектива и семьи.

С целью реализации прав обучающихся и по их инициативе созданы органы ученического самоуправления. Высшим органом ученического самоуправления является  Ученический совет. Совет  вносит предложения по организации учебной, внеклассной и внешкольной работы на педагогический совет; руководит органами самоуправления в классах; способствует выполнению всеми обучающимися правил поведения обучающихся.