«Герой России – Маденов Игорь»

Висит фотография в школе

В улыбке ни грусти, ни боли,

23 ему было, не более.

Его уста сегодня немы,

Его объемлет тишина

Но эта вот полупоэма

Сейчас ему посвящена."

А кто он? Мы таить не станем

Не из господ, не из гуляк

Его фамилия Маденов,

Обычный парень, наш земляк.

Маденов Игорь Владимирович родился 6 февраля 1976 года в поселке Устьлокчин республики Коми. Большую роль в становлении Игоря играла его мама-Наталья Алексеевна. По стечению обстоятельств она одна воспитывала двоих детей. Игорь – был надежным помощником маме и защитником для сестры Лены. Вскоре наступили трудные для семьи времена. Наталья Алексеевна решила переехать в село Золотари Палласовского района Волгоградской области. Здесь проживал дед Игоря - Николай Иванович Воробьев, участник Великой Отечественной войны. Рассказы ветерана отложились в памяти Игоря и повлияли на становление его характера. С раннего детства он отличался добротой, силой воли, особым мужским стремлением быть сильным и помогать тем, кто слабее. В 1983 году Игорь пошёл в первый класс Золотарёвской средней школы. Его первой учительницей была Нургалиева Зинаида Сергеевна. По словам Зинаиды Сергеевны, он рос любознательным, подвижным мальчиком, принимал активное участие в школьных мероприятиях, имел хороший голос, любил петь. Игорь был отзывчивым, добрым, заботливым. Из воспоминаний Чурзиной Веры Владимировны, классного руководителя: « Нравственность человека определяется отношением к матери и старшим людям. Отличительной чертой Игоря являлось трепетное отношение к маме. Он очень боялся её огорчить: нашалив, просил учителей не говорить маме». Это её материнская доброта, любовь и забота приучили его не пасовать перед трудностями, воспитали в нём трудолюбие, чувство ответственности за слова и поступки.

≪Здравствуй, мама», - так писал Игорь.

В этот вечер хочу сказать тебе одно.

Прости меня за все обиды,

Что причинил тебе давно,

Ведь только здесь, вдали от дома

Я понял, что такое мать.

А на гражданке не умел я

Тебя, родная, понимать.

Эти стихи посвящены моей любимой мамочке, Маденовой Наталье Алексеевне.

Многие вспоминают Игоря, как верного друга, на него всегда можно было положиться в трудную минуту. Все помнят его улыбку, так открыто и жизнерадостно мог улыбаться только он!