Операция "Уран"

Контрнаступление советских войск под Сталинградом - операция «Уран», началось 19 ноября 1942 года. Ноябрьскую степь засыпало снегом. Погода испортилась, метель скрывала очертания холмов, балок - и сотен танков и орудий, застывших в ожидании команды. Вскоре стальная лавина обрушилась на головы противника. Фашисты принимали неоднократные попытки захватить Сталинград. Операция «Уран» стала своеобразным «сражением века» и внесла решающий вклад в достижение коренного перелома не только в Великой Отечественной войне, но и во всей Второй мировой войне. Это был важнейший этап на пути к победе над фашизмом.19 ноября в МКОУ «Золотаревская СШ им. Героя России Маденова Игоря» прошли классные часы с целью воспитания уважения к историческому прошлому своего государства через осознание роли стратегической наступательной операции под Сталинградом, которая положила начало коренному перелому в ходе Второй мировой войны. Железными буквами навечно вписаны в историю советской страны десятки и сотни командиров и бойцов. Кровью этих людей, их волей, их мужеством держался Сталинград и выстоял! Помним, чтим, гордимся!

Просмотров: 40 | Добавил: zolotari-school | Рейтинг: 0.0/0